test

Политика

Insider: специалисты полагают, что хакеры из России воруют американские пособия

17 июня 2021, 21:13
17 июня 2021, 21:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Убытки Соединенных штатов Америки от мошенничества в финансовой сфере со стороны преступников из России, Китая и Нигерии составили около 400 миллиардов долларов. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Insider.

Так, руководитель компании, занимающейся кибербезопасностью, ID.me Блэйк Холл заявил, что хищение средств происходило с помощью фальшивых пособий по безработице. Он рассказал, что злоумышленники занимаются похищением чужих личных данных, впоследствии занимаются обналичиванием средств в банкоматах, в результате отправляя украденные средства за рубеж.

В свою очередь руководитель компании LexisNexis Risk Solutions Хэйвуд Талков полагает, что не менее 65% похищенных средств были выведены за пределы Соединенных штатов.

«Преступные группы, причастные к хищениям, определенно действуют при поддержке правительства», – предположил эксперт, не представив никаких обоснований.

Ранее стало известно, что в России набирает популярность новая схема телефонного мошенничества. Её участники вовлекают жертв в запутанную интригу, где, представляясь то участковыми, то бандитами, они лишают несчастных денег, угрожая им убийством.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!