test

Политика

Иностранные военные суда обяжут заранее уведомлять Россию о проходе по Севморпути

4 августа 2022, 18:11
4 августа 2022, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым иностранные военные суда, проплывающие по Северному морскому пути (СМП) в некоммерческих целях, намереваются обязать уведомлять РФ о своем движении по дипломатическим каналам. Делать это придется за 90 дней до запланированной даты прохода. Документ был опубликован в электронной базе Думы. Об этом пишет ТАСС.

«Представляется целесообразным установить <…> необходимость подачи государством флага иностранного военного корабля или судна запроса о выдаче разрешения на проход через внутренние морские воды в акватории СМП, направляемого по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней до предполагаемой даты прохода», — цитирует агентство текст пояснительных материалов к законопроекту.

Также отмечается, что принятие такого закона даст возможность в краткие сроки приостанавливать проход военных кораблей и прочих государственных судов, не принадлежащих России, в территориальном море и внутренних водах. Это будет производиться путем передачи навигационных предупреждений.

«В результате внесения изменений будет определен разрешительный порядок плавания иностранных военных кораблей и других государственных судов по трассам СМП, что позволит обеспечить национальные интересы Российской Федерации в Арктическом регионе, а также безопасность морского судоходства в акватории СМП», — подчеркивается в опубликованных Думой сопроводительных материалах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Госдуме предложили предоставлять работающим пенсионерам социальный налоговый возврат. Данную идею могут реализовать, однако она потребует около триллиона рублей из бюджета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!