test

Политика

Index: глава Венгрии Новак посетит Киев по приглашению Зеленского

25 ноября 2022, 20:28
25 ноября 2022, 20:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Венгерский президент Каталин Новак планирует совершить поездку в украинскую столицу по приглашению главы республики Владимира Зеленского. Такой информацией делится портал Index.

«Президент Венгрии Каталин Новак отправилась на Украину по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. По нашим сведениям, глава венгерского государства едет поездом в Польшу и оттуда на Украину», — сказано в публикации, текст которой приводит РИА Новости.

В издании подчеркнули, что эта поездка станет первым визитом высшего уровня со стороны Венгрии с момента запуска СВО на территории Украины и Донбасса.

На нынешних и бывших территориях Украины с 24 февраля 2022 года продолжается специальная военная операция. Основными ее задачами являются демилитаризация и денацификация указанной восточноевропейской республики. Как отметил глава РФ Владимир Путин, Россия стремится к обеспечению безопасности своих граждан, включая жителей ЛНР и ДНР.

Как писала Общественная служба новостей, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что Евросоюз может превратиться в «займосоюз» для Украины.

В то же время он подчеркнул, что Будапешт никогда не блокировал помощь Киеву. По его словам, Венгрия намерена поддерживать Украину исключительно в рамках двусторонних договоров, а не общеевропейских кредитов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!