test

Популярное

Играют в камикадзе: Политолог Дудчак о заявлении генерала ВСУ про «кровавую баню» для России

3 ноября 2021, 12:48
3 ноября 2021, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей раскритиковал заявления заместителя начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Игоря Романенко. В частности, украинский военный заявил, что российская армия готовится нанести удар по территории Украины, однако получит «кровавую баню».

«В целом новое сосредоточение на границе небезопасно, и Украине, при необходимости, нужно быть готовой к объявлению военного положения. Однако для Путина вопрос полномасштабных военных действий пока не ясен. Безусловно, они к этому готовятся, но если Путин начнет войну, то его в Украине ждет «кровавая баня» и захватом территорий дело не закончится. Тем более, что для Путина Донбасс уже сейчас, как чемодан без ручки, а с учетом расширения боевых действий ситуация может усугубиться. Пока Путин это понимает и ему нужно будет действовать с большой вероятностью – как это было с Крымом, когда вначале все просчитали и только потом – начали операцию», – рассказал Игорь Романенко.

По мнению Александра Дудчака, такие заявления говорят о том, что Украина готовит широкомасштабную военную операцию на Донбассе.

«Они уже стянули к линии разграничения бронетехнику. Украинские военные готовятся не столько к «вторжению» России, сколько понимают, что могут нарваться на ответные действия, о которых их неоднократно предупреждали. Но Киев готовится представить такой сценарий как «агрессию» России против Украины. На самом деле, если что-либо произойдет, то это будет вынужденная мера по защите населения Донбасса», – рассказал эксперт Института стран СНГ.

Александр Дудчак также подчеркнул, что если бы Россия планировала вторгаться на территорию Украины, то война была бы другая. По словам эксперта, на примере Сирии, России «показала как может воевать – но ничего подобного на Донбассе сейчас не происходит».

«Учитывая большую протяженность российско-украинской границы, Россия имеет возможность, зайти на территорию Украины не через Донбасс.  Поэтому заявления Романенко не сулят ничего хорошего, судя по всему Украина решила поиграть в камикадзе и разбиться головой о бетонный столб. И к этому надо готовиться, в том числе, и населению Донбасса, на которых провокации отразятся в первую очередь», – резюмировал Александр Дудчак.

Ранее военный историк Борис Юлин заявил, что существует большая вероятность крупного военного столкновения между Россией и Украиной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!