test

Политика

«Идею Великой Победы запретить не получится»: Захарова прокомментировала запрет георгиевской ленты в Латвии

22 ноября 2021, 12:26
22 ноября 2021, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в понедельник, 22 ноября, на соответствующей пресс-конференции высказалась о запрете публичного использования георгиевских лент в Латвии.

Напомним, 11 ноября Парламент Латвии принял решение о запрете на публичное использование георгиевских ленточек в стране. Использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий теперь запрещено. Под закон попадают праздничные и развлекательные мероприятия, а также шествия, пикеты и собрания.

По мнению Захаровой, Латвия продолжает заниматься дискриминацией, чем выставляет себя в неприглядном свете.

«Балтийская республика при нынешней администрации в очень многих своих политических и правовых решениях опирается на установки, прямо противоречащие международным правовым принципам, в том числе запрет на дискриминацию. Неспроста георгиевские ленточки запретила именно Латвия, где каждый десятый житель носит позорный статус “не гражданина”. … Запрет на ее ношение в одной европейской стране выставляет в неприглядном свете именно это государство, но никак не ленту на лацкане ветерана», — приводит РИА Новости слова Захаровой.

Дипломат заверила, что Россия продолжит отстаивать историческую правду на всех международных площадках: «Как мы делали до этого дня, так мы продолжим делать это и далее».

Захарова подчеркнула, что георгиевская лента, как символ победы добра над злом и страдания одних ради жизни и блага других, живет «вне рамок идеологии или узкокорыстной концепции политиков».

«Идею Великой Победы во всем ее многообразии и абсолютности запретить никогда и нигде ни у кого не получится», — подытожила официальный представитель МИД РФ.

Ранее Захарова назвала ситуацию на польской границе примером информационной войны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!