test

Эксклюзив

Идея семейного футбола в России с треском провалилась — Андрей Малосолов

8 марта 2023, 17:36
Фото взято с telegram-канала "Крысева" https://t.me/kryseva/
8 марта 2023, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Последние дни вся спортивная общественность обсуждает возможную отмену Fan ID — так называемого «паспорта болельщика». Это электронное удостоверение личности, со второй половины текущего сезона проход на футбольный матч РПЛ без него невозможен. Первый же тур по новым правилам показал, что реформа обернулась провалом: трибуны опустели на 80%, при этом проход на них был затруднен. Сама процедура оформления Fan ID также подверглась жесточайшей критике ввиду ее сложности: мало того, что оформление происходит через печально известный портал «Госуслуги», так удостоверение еще и приходится заявлять в МФЦ, причем далеко не в каждом эта услуга оказывается.

Первым против Fan ID высказался депутат Госдумы Виталий Милонов, за ним последовали другие депутаты, включая Светлану Журову и Сергея Обухова. Их поддержал экс-Премьер-министр и бывший председатель Счетной палаты РФ, Сергей Степашин, хорошо известный как заядлый болельщик «Динамо». Выразили свою точку зрения футболисты, тренеры и футбольные функционеры. Не спросили только тех, кого, собственно, и касается закон о Fan ID. Общественная служба новостей поговорила со спортивным журналистом и известным фанатом ПФК ЦСКА Андреем Малосоловым.

«…отменить нужно даже не закон, а лишь положение Правительства РФ в этом законе, где сказано, что действие Fan ID распространяется на матчи РПЛ. Так все выйдут из этой ситуации без потери лица».

blockquote

«Я, если честно, не вижу никакой другой альтернативы, кроме отмены, причем отменить нужно даже не закон, а лишь положение Правительства РФ в этом законе, где сказано, что действие Fan ID распространяется на матчи РПЛ. Так все выйдут из этой ситуации без потери лица, все будут довольны. То, что мы сейчас видим, к сожалению, то есть абсолютно пустые трибуны — это очень грустная картина.

Даже на «Спартаке» 4,5 тыс. человек — я уже даже не помню, когда была такая посещаемость! А ведь на самом деле проблема заключается даже не в том, что на все матчи пришло очень мало зрителей, а в том, что это открытие сезона. Открытие сезона для фанатов — это очень знаковое событие, к нему долго готовятся, это целый праздничный день для болельщиков», — сокрушается Малосолов.

Собеседник ОСН отметил, что «паспорта болельщика» не оформили не только фанаты, что, по его мнению, совершенно логично, но и большинство болельщиков — налицо провал идеи так называемого «семейного футбола»: чиновники с депутатами думали, что на футбол придут женщины, дети и старики, — те, которые не ходили на футбол якобы из-за опасения фанатских беспорядков. А они не то, что не пришли — ушли даже те, которые ходили раньше.

«Женщины сами по себе с детьми на футбол не ходят, они ходят семьями, где главный болельщик — как правило, папа».

blockquote

«Женщины сами по себе с детьми на футбол не ходят, они ходят семьями, где главный болельщик — как правило, папа. Никакие эти ништяки и вкусности, которыми так заманивали на трибуны — розыгрыш машин, квартир, еще чего-то, — как видим, тоже не сработали. Конечно, можно из принципе и из вредности продолжать делать вид, что ничего не происходит, как это, к сожалению, делают российские футбольные власти и, что самое обидное, клубы. Хотя игроки высказываются, у кого хватает смелости — им за это, кстати, ничего не бывает. К ним не приходят в 6 утра с обысками и так далее. Конечно, можно еще подождать пару-тройку туров, увидеть ту же самую унылую картину.

Я не знаю, что еще надо сделать, чтобы понять: принятый закон действует совершенно наоборот и приносит не пользу, а только вред всему футболу и всем болельщикам, которые вынуждены находиться в этом бойкоте, которые ну теряют свою любимую игру. Взять хотя бы мой пример: у меня 37 лет болельщицкого стажа, за все эти годы я ходил и в холод, и мороз, и в жару — в любых погодных условиях, невзирая на то, где находился мой ЦСКА — на первом ли месте, на последнем, или даже в Первой лиге. Сейчас я и мои дети фактически отстранены, потому, что нам нужно зачем-то оформлять документ, который бы удостоверял нашу благонадежность. Это просто какое-то безумие», — развел руками Малосолов.

«…игроки высказываются, у кого хватает смелости — им за это, кстати, ничего не бывает. К ним не приходят в 6 утра с обысками».

blockquote

Журналист подчеркивает, что если положение дел не изменится, то фан-движение будет стоять на своем до конца, и оставит трибуны пустыми, сколько потребуется, хоть на пять лет, хоть на десять. Да, все болельщики переживают по поводу того, что их команды остаются без поддержки, для каждого это большая трагедия, как и для клубов, и для футболистов, однако в этом вопросе необходимо отстаивать свое право.

«На трибунах уже многие годы, больше 10 лет, абсолютно безопасно, футбол сейчас это сродни походу в театр — ну пошумнее чуть-чуть. На дерби давно уже не происходит никаких драк все в видеокамерах, везде наблюдение, считывание лиц. Работает большое количество стюардов — для чего это все и внедряли, и это доказало свою эффективность, пиком которой, так сказать, был Чемпионат мира 2018 года, когда Россия провела абсолютно безопасный мундиаль, единственный в своем роде. Все было хорошо, и зачем было внедрять этот Fan ID, если абонементы и билеты и так покупаются по паспортам? Я думаю, что ответить на это просто не могут даже сами разработчики», — резюмирует Малосолов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!