test

Политика

Идея сделать 1 июля праздничным днём внесёт раскол в общество — депутат Госдумы

3 июля 2020, 12:03
Депутат уверена, что Конституции предстоит пройти ещё ряд изменений
3 июля 2020, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Вера Ганзя раскритиковала предложение вице-спикера Ольги Епифановой о том, чтобы сделать 1 июле Днём Конституции. Об этом она сообщила Общественной службе новостей.

Помимо названия, Епифанова предложила сделать 1 июля выходным. По аналогии с 12 декабря, который до 2005 года был выходным. Уже 15 лет день считается памятным.

Другой парламентарий, депутат КПРФ Вера Ганзя уверена, что подобная попытка сделать 1 июля выходным приведёт к большему расколу внутри общества.

Единодушия в этом нет

blockquote

“Во-первых, выходных дней у нас достаточно. Не такая большая потребность у нас есть в очередном выходном дне. Во-вторых, это очень спорное предложение. Я не вижу оснований, чтобы этот день становился общенародным национальным праздником. Единодушия в этом нет. Я думаю, что в данном случае этот выходной день не послужит единению общества и без того расколотого на разные группы, политические течения и секты. Наоборот, послужит ещё одним разделением для наших граждан”, — говорит Ганзя.

По её словам, важнее всего не сделать день праздничным, а обеспечить нормальное исполнение главного правового акта страны. Кроме того, замечает депутат, это не последний раз, когда в него вносятся правки.

Скоро выходных дней будет больше, чем рабочих

blockquote

“Думаю, это ещё не последний закон, который будет править нашу Конституцию. Потому что ещё много спорных моментов там. Если делать выходной день по каждому случаю, то у нас скоро выходных дней будет больше, чем рабочих. Я считаю, что сам факт выходного дня и принятие поправок в Конституцию не вяжутся”, — подчеркнула Ганзя.

Напомним, поправки поддержали 77,92% избирателей. Против высказались 21,27%. Окончательная явка составила 67,97%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!