test

Политика

«Хватит заниматься садомазохизмом»: Матвиенко рассудила сенаторов, цитировавших на заседании Тютчева и Некрасова

15 декабря 2021, 11:35
15 декабря 2021, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты российского парламента прекратила спор сенаторов Людмилы Нарусовой и Светланы Горячевой. Политики в среду, 15 декабря, повздорили на тему допустимости резкой критики в адрес критикующих Россию западных политиков. Для более убедительной иллюстрации своей позиции сенаторы процитировали выдержки из произведений русских классиков Федора Тютчева и Николая Некрасова.

«Вы меня, Людмила Борисовна, укорили за резкие высказывания в отношении Европы и бандеровского руководства Украины», – отметила Горячева, процитировав стихотворение Тютчева: «Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья от Европы».

Нарусова не полезла за словом в карман и тут же процитировала стихотворение Некрасова следующими строками: «Люди холопского звания – сухие псы иногда, чем тяжелей наказание, тем им милей господа».

Матвиенко потребовала в строгой форме от сенаторов прекратить балаган и вернуться к обсуждению повестки дня и законодательной тематики. По мнению спикера, подобная пикировка парламентариев не делает им честь.

«Нам хватит заниматься садомазохизмом, надо самих себя уважать. Необходимо, конечно, соблюдать дипломатическую и политическую культуру, но не пропускать русофобские выпады в адрес России. Во всем нужна правильная мера», – заявила Матвиенко.

Ранее сообщалось, что член Совета Федерации от Тывы Людмила Нарусова обратилась с открытым письмом к своей дочери, известной журналистке Ксении Собчак. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!