test

Политика

Хуже Холодной войны: Американист объяснил почему Байден перенёс переговоры с Путиным

15 апреля 2021, 11:26
15 апреля 2021, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джозеф Байден решил перенести дату переговоров с Владимиром Путиным из-за накаляющихся отношений между двумя странами. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской Академии Наук, политолог, американист Константин Блохин.  

Напомним, лидер Соединённых Штатов захотел встретиться с российским главой Владимиром Путиным «в предстоящие недели». Байден отметил, что так Вашингтон сумеет ясно говорить про их взгляды, политику, а также против действий Москвы. Ранее американский лидер планировал организовать встречу «в ближайшие месяцы».

Константин Блохин заметил, что отношения с США в последнее время пересекли рубеж, который существовал во время Холодной войны, продолжая ухудшаться. Поэтому Байден решил ускорить встречу.

По сути, подобной обстановки не было даже в годы Холодной войны

blockquote

«На самом деле я бы не стал делать особый тренд. Это лишь их заявление. Вспомните, как много заявлений делала администрация Трампа в течение одного дня. Я думаю, что проблема не во времени. Позиции США и России фундаментально расходятся. А последние заявления Байдена, я говорю о скандальном интервью, они сделали невозможным взаимодействие с Россией даже в сферах, где есть взаимный интерес. Сейчас задача Байдена — сделать откат назад, вернуть российско-американские отношения до момента этого интервью, снизить остроту и деэскалировать обстановку. От того, как будут складываться отношения зависит не только судьба США и России, но и всего мира. Улучшить их вряд ли получится, так как в документах стратегической значимости, представляют Россию, как противника. Потому что, по сути, подобной обстановки не было даже в годы Холодной войны», — признал он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Джозеф Байден призвал Российскую Федерацию и другие государства «делать больше» для Афганистана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!