test

Политика

Хуснуллин объяснил, почему в РФ количество регионов избыточно

27 апреля 2021, 19:18
27 апреля 2021, 19:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Нынешний принцип административно-территориального деления в России является неправильным. Стране не нужно такое количество регионов. Такое мнение озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе круглого стола «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», организованного Высшей школой экономики (ВШЭ).

«Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат», — цитирует его РБК. Замглавы российского правительства отметил, что его слова являются не официальной позицией, а всего лишь «мнением».

Хуснуллин считает, что, например, Еврейскую автономную область нужно объединять с соседними регионами, чтобы ею занимались губернаторы. «Или Курган — почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?» — вопросил он.

По словам чиновника, ряд регионов РФ не в состоянии ничего выполнять. «Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы», — уточнил он позицию.

В пример Хуснуллин привел Татарстан и город Чистополь, где вырос сам. Это в 100 километрах от Казани, уточнил он.

«А ровно через 30 км начинается муниципальный поселок в котором нефть есть, а в Чистополе нет. Вот в муниципальном поселке за счет того, что нефть есть, они не знают, куда деньги девать, потому что у них даже местных налогов, которые нефтяная компания платит, хватает на все — заасфальтировать улицы, водопровод, школы построить. А ровно через 3 км нет ни одной тонны нефти и жители в городе с населением 60 тысяч живут с бюджетом 1,8 млрд рублей. Они что, заложники что ли, что здесь нефть есть, а здесь нету», — возмутился вице-премьер.

Он добавил, что вернется к теме агломераций после сентябрьских выборов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!