14 октября 2025, 09:05

Hürriyet: Делегация Эрдогана не допустила участия Нетаньяху в саммите по Газе

14 октября 2025, 09:05
Фото: flickr.com/Михал Орела/CC BY 2.0
14 октября 2025, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция до последнего момента вела переговоры с организаторами саммита по ситуации в Газе, стараясь не допустить участия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Эту позицию Анкары поддержали и другие страны. Об этом пишет газета Hürriyet.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил власти Египта, что не будет участвовать в саммите по вопросам ситуации в Газе, если на мероприятии будет присутствовать израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Об этом сообщила в понедельник газета Milat, ссылаясь на свои источники.

«Турция выразила протест против участия Нетаньяху, и эта позиция была поддержана другими государствами. Одним словом, Анкара до последней минуты вела интенсивные дипломатические переговоры по данному вопросу и не допустила участия Нетньяху в саммите», — сообщила журналист Ханде Фырат, которая сопровождала Эрдогана в поездке

По ее утверждению, турецкая делегация, узнав о возможном участии Нетаньяху, сразу же приступила к действиям прямо на борту авиалайнера. Так, глава МИД Хакан Фидан связался с американским коллегой Марко Рубио и предупредил, что Анкара не примет участие в саммите, если в нем будет участвовать Нетаньяху.

Ранее сообщалось, что по будущему сектора Газа нет каких-то определенных факт, несмотря на мирный план президента США Трампа по мирному урегулированию противостояния Израиля и палестинского движения ХАМАС. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.