test

Политика

Храм Украинской православной церкви затопило в Херсоне после разрушения плотины Каховской ГЭС

7 июня 2023, 16:56
Фото: УПЦ
7 июня 2023, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Храм Касперовской иконы Божией Матери Украинской православной церкви затопило после разрушения плотины Каховской ГЭС. Церковь расположена в районе Корабел, который больше всех в Херсоне пострадал после поднятия уровня воды.

Как сообщают украинские источники, на данный момент вода в Корабеле поднялась до 3 метров. К утру 7 июня из района было эвакуировано более тысячи жителей.

«Сейчас храм затопило – внутри церкви плавает вода, разрушая как само здание храма, так и церковную утварь, мебель и иконы. Также пострадала и церковная пекарня, в которой пекли благотворительный хлеб и готовили обеды для пострадавших херсонцев, – сейчас пекарня и ее сырье тоже затоплены», – говорится в сообщении на сайте храма.

Напомним, плотина на Каховской ГЭС разрушилась 6 июня. Из-за затоплений пострадали населенные пункты на обоих берегах Днепра. Сообщается, что уровень воды будет держаться около трёх суток, после чего начнет падать. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о подрыве плотины изнутри, а российская сторона опровергла это заявление, назвав проишествие намеренной диверсией.

По мнению военного аналитика Владимира Прохватилова, ВСУ получат определенные выгоды из-за разрушений. По его словам вода смыла некоторые оборонительные позиции ВС РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!