test

Политика

«Холодная война может перейти в холодный мир»: Политолог Калачев о несогласии США с предложениями России

24 декабря 2021, 12:57
Фото: pixabay.com
24 декабря 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белом доме заявили, что США не готовы согласиться с предложениями России по безопасности, которые затрагивают НАТО. При этом добавили, что могут согласиться с другими инициативами. Политолог, руководитель политической экспертной группы Константин Калачев в эфире Общественной службы новостей рассказал, что США не готов поступиться принципами из-за открытости НАТО, а также непризнание влиятельности России еще после распада Советского Союза.

«США не хотели бы военного конфликта на территории Европы, то есть понятно, что возникновение конфликтной ситуации на Украине не входит в их планы, но даже если бы это случилось, США не готовы оказывать прямую военную помощь Украине, и да они готовы вести переговоры по РСМД – ракеты средней и меньшей дальности, но что касается НАТО, то здесь позиция принципиальная. У России тоже позиции принципиальная, и вообще вопрос пересмотра отношений и вопрос гарантий безопасности у нас ставится с 1993 года, еще и президент Ельцин говорил о том, что холодная война может перейти в холодный мир. Собственно говоря, мы сейчас почти довели ситуацию до точки кипения, но думаю, что касается возможности деэскалации, эти возможности, к сожалению, весьма ограничены», — отметил политолог.

Ранее обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец заявил в эфире Общественной службы новостей, что договор по безопасности может быть подписан только с замечаниями США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!