test

Политика

Ходорковского назвали «дублёром Навального» за выдачу грантов к выборам в России

22 октября 2021, 17:50
22 октября 2021, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Фонды Михаила Ходорковского и его сына (в Англии и США) к 2021 году стали чаще выдавать гранты. Из отчетных документов организаций следует, что только в прошлом году на эти цели они потратили около миллиона долларов, передает RT.

По мнению экспертов, такая активность связана с подготовкой к общероссийским выборам. Ходорковский стал «дублёром Навального», а его фонды являются прикрытием для иностранного вмешательства в дела РФ, уверены они.

Речь идет о фондах Future of Russia Foundation* (принадлежит Михаилу) и Institute of Modern Russia** (принадлежит его сыну Павлу).

Сколько средств эти организации выдали в 2021 году остается загадкой. При этом журналисты RT выявили интересную тенденцию: ранее ведущие пассивную деятельность фонды внезапно активизировались.

В сентябре сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал сайт Ходорковского про выборы.

* Future of Russia Foundation (фонд «Будущее России») признан нежелательным на территории РФ, решение Генпрокуратуры от 30.06.2021.

** Institute of Modern Russia (Институт современной России) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.04.2017.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!