test

Политика

Хочет войти в историю победителем: В Госдуме объяснили, почему с Зеленским невозможно договориться

9 ноября 2022, 18:56
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
9 ноября 2022, 18:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В МИД РФ заявили, что Россия готова вести переговоры с Украиной с учетом текущих реалий. Ранее, после оказанного со стороны США и НАТО давления, Президент Украины Владимир Зеленский перечислил свои условия переговоров. Среди них он назвал обязательным восстановление территориальных границ страны.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова в разговоре с Общественной службой новостей рассказала о том, какие события в мире склоняют стороны конфликта к переговорному процессу, а также о том, почему договориться с Зеленским, скорее всего, не получится.

Депутат отметила, что сейчас в мире происходит много событий, которые заставляют всех беспокоиться. Это и проблемы, связанные с зерновой сделкой, и энергетический кризис в Европе, и заявления американских политиков о необходимости переговоров из-за угрозы ядерной войны.

Однако главным относительно возможных переговоров остается вопрос об их условиях, подчеркнула Журова.

«Мы же тоже не собираемся выполнять условия, которые до сих пор озвучивала украинская стороны. И про Крым, и про Донбасс. Этот вопрос закрыт. И если в переговорном процессе опять будет появляться эта тема — “верните нам обратно” — значит это не переговоры. Плюс есть нюансы по вопросам НАТО», — сказала она.

blockquote

Решение о том, когда начнутся переговоры, зависит от украинской стороны, добавила собеседница ОСН. По ее мнению, это может случиться лишь после того, как Запад перестанет поставлять на Украину деньги и вооружение, а также надавит на Киев с целью склонить его к остановке конфликта.

Приблизить этот момент может победа Республиканской партии на выборах в Конгресс США, заметила Журова. По ее словам, республиканцы, в первую очередь, заинтересованы в экономике, выгоде и росте макроэкономических показателей, а ситуация на Украине этому мешает.

Как бы то ни было, главной преградой для переговоров остается Зеленский, считает депутат.

«Мы понимаем, что условия переговоров, которые, скорее всего, озвучит Зеленский для нас неприемлемы. А других он не может назвать, — уверена она. — Он чисто из принципа может не пойти ни на что. Даже если это будет грозить Украине полным крахом, он все равно будет стоять на своем. Это, к сожалению, абсурдная ситуация. Каждый хочет войти в историю победителем».

blockquote

Собеседница ОСН считает, что изменить положение может избрание украинским народом нового Президента после того, как Зеленский не сможет выполнить свои обещания и добиться соблюдения поставленных им условий.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, что заставит Киев пойти на переговоры на условиях Москвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!