Ханке: Киев проявил враждебность к НАТО, ограничив Венгрии поставки нефти

26 февраля 2026, 18:50
Фото: пресс-служба кабмина Украины
26 февраля 2026, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке заявил, что Киев проявил враждебность к Венгрии и Словакии, которые являются членами НАТО, ограничив для них поставки нефти.

На своей странице в социальной сети X* Ханке написал, что украинские войска взорвали главный узел нефтепровода «Дружба», по которому идут 100% словацкой и 86% венгерской нефти.

«Украина проявила враждебность к двум членам НАТО», — указал профессор.

В январе Киев остановил транзит российской нефти в Венгрию и Словакию по «Дружбе». Украинская сторона утверждает, что был нанесен значительный ущерб технологическому и вспомогательному оборудованию нефтепровода.

ВСУ постоянно атаковали его в августе. После этого начались проблемы с поставками нефти из России в Венгрию и Словакию, а в январе прекратились вовсе. В ответ на действия Киева Будапешт заблокировал очередной пакет антироссийских санкций и кредит ЕС на 90 миллиардов евро Украине.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что страна осведомлена о ситуации и знает: трубопровод пригоден для использования, несмотря на заявления Киева. Орбан назвал решение киевских властей остановить транзит «политическим».

Украина предложила ЕС задействовать нефтепровод Одесса — Броды для поставок в Венгрию и Словакию вместо «Дружбы». Однако, эту идею отвергли и назвали ее «невыгодной». Будапешт и Братислава требуют возобновить поставки российской нефти по «Дружбе», в противном случае страны перекроют поставки электроэнергии, газа и топлива на Украину.

Еврокомиссия также призвала главу киевского режима Владимира Зеленского ускорить ремонт нефтепровода. Однако, Зеленский заявил, что восстановительные работы «будут не быстрыми» и посоветовал в хамской манере Венгрии поговорить с Россией об энергетическом перемирии, если Будапешт хочет поставок через «Дружбу».

В Кремле действия Киева называли «шантажом» Будапешта и Братиславы, которые отказываются поддерживать Украину.

Ранее Орбан заявил, что киевские власти не способны поставить Венгрию на колени путем нефтяной блокады. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.