test

Политика

Гутерриш прокомментировал визит Пелоси на Тайвань

3 августа 2022, 20:57
3 августа 2022, 20:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках реакции на дипломатический визит спикера палаты представителей Соединённых Штатов Америки на остров Тайвань Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш выступил с утверждением, что в организации уверены в существовании «одного Китая». Такой точкой зрения политик поделился в рамках штатного брифинга.

«В связи с недавними событиями наша позиция предельно ясна — мы руководствуемся резолюциями ГА ООН, политикой „одного Китая“, и на это мы ориентируемся во всем, что делаем», — поделился своей точкой зрения функционер.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Соединенных Штатов Америки продолжат оказывать Тайваню помощь в вопросах защиты своей свободы «перед лицом агрессии». Такие планы Вашингтона раскрыла спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Политик рассказала, что представители американской стороны подтверждают готовность Конгресса к поддержке в адрес Тайваня.

И помимо этого, по данным газеты The New York Times, в ходе телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином американский лидер Джо Байден сам просил китайского коллегу не поставлять России оружие для спецоперации на Украине.

Однако, как сообщает издание, президент США не ограничился просьбами. Он пригрозил, что в таком случае для Китая закроются главные экспортные рынки – Соединенных Штатов и ЕС. Однако после демонстративного приезда на Тайвань спикера Конгресса США Нэнси Пелоси КНР может отказаться от обещаний не отправлять оружие Москве.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!