test

Политика

Гутерреш призвал работать над поставкой российских продуктов на рынки

19 августа 2022, 17:11
19 августа 2022, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что правительству и бизнесу необходимо содействовать поставкам продуктов и удобрений из РФ на мировые рынки. Ранее это было согласовано в «продуктовой сделке».

«Но не будем забывать, что то, что мы видим здесь, в Одессе, — это только более заметная часть решения. Другая важная часть, которую мы отстаиваем, касается беспрепятственного доступа на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений, которые не подпадают под санкции», – сообщил Гутерреш, выступая в Одессе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил с призывом срочно договориться о восстановлении гражданского статуса Запорожской АЭС, а также обеспечить безопасность этой зоны.

«Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции», – заявил Гутерреш, выступая на пресс-конференции с лидером Турции Реджепом Эрдоганом и Владимиром Зеленским.

По мнению генсека, «срочно необходима договоренность, чтобы восстановить» ЗАЭС «как чисто гражданскую инфраструктуру и обеспечить безопасность этого района».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!