test

Политика

Гутерреш предупредил об угрозе дефицита основных зерновых культур в мире

8 июня 2022, 20:36
8 июня 2022, 20:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Высокие цены на удобрения могут привести к нехватке всех основных зерновых культур. Последствия этого продовольственного кризиса затронут «миллиарды людей», сообщил генсек всемирной организации Антониу Гутерреш.

Во время брифинга группы реагирования на глобальные продовольственный, энергетический и финансовый кризисы политик высказался следующим образом: «Цены на продовольствие достигли рекордно высокого уровня. Цены на удобрения выросли более чем вдвое, что повсюду внушает тревогу. Без удобрений дефицит кукурузы и пшеницы распространится на все основные культуры, включая рис, что окажет разрушительное воздействие на миллиарды людей в Азии и Южной Америке». Слова Гутерреша приводит РИА Новости.

Он подчеркнул, что во многом нынешний продовольственный кризис обусловлен нехваткой удобрений. В 2023 году, по его словам, это может обернуться «дефицитом продовольствия».

Как писала Общественная служба новостей, ранее руководитель Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию экспорта Ребека Гринспен сообщила, что переговорный процесс по восстановлению поставок продовольствия из России и с Украины идет конструктивно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!