Политика

Гундаров заявил, что США выгоден второй Чернобыль на Запорожской АЭС

12 августа 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров заявил, что без карт-бланша от Вашингтона Киев не решился бы обстреливать Запорожскую атомную станцию. Об этом сообщает «МК».

Эксперт подчеркнул, что «авария на этой АЭС будет равносильна десяти Чернобылям и накроет всю Европу, Турцию и половину России». Украинские военные обстреливают ее, чтобы обвинить во всем РФ, уверен Гундаров. И все это происходит в интересах США.

«Тут вырисовывается следующая вероятная схема: МАГАТЭ из-за ситуации вокруг АЭС накладывает санкции на Росатом, в результате которых российская госкорпорация утрачивает  доступ к мировым рынкам атомной энергетики. США при этом запрещают всем странам сотрудничать с Росатомом, и это останавливает стройки, которые российская сторона уже ведет за рубежом», — пояснил специалист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Запорожье допустили консервацию АЭС из-за обстрелов. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Поделиться
Диана Аванесян

Окончила юридический факультет Тульского государственного университета. После трёх лет работы юристом решила изменить сферу деятельности. Год работала в интернет-СМИ редактором, два года занималась копирайтингом. В Общественной службе новостей – с апреля 2022 года.

Последние статьи

Во Внуково эвакуировали грузовой комплекс после звонка о бомбе

Неизвестный мужчина сообщил, что рядом с аэропортом Внуково якобы заложена бомба. Об этом сообщает телеканал «360». В публикации отметили, что информацию о звонке неизвестного передал сотрудник авиакомпании „Якутия“. Речь идет…

% дней назад

Кремль заявил о невысоком качестве статьи о непричастности Путина к смерти Навального*

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами высказался о статье The Wall Street Journal о непричастности Владимира Путина к смерти Алексея Навального*. Официальный представитель Кремля…

% дней назад

Минэкономразвития спрогнозировало экспортные потери РФ из-за цен на газ

В прогнозе Минэкономразвития отмечается, что ожидаемый нефтегазовый экспорт России в стоимостном выражении в 2024 году сократится на 2,3% до $222 млрд, по сравнению с уровнем в $227,3 млрд за 2023…

% дней назад

Генерал Тренкан назвал бессмысленной помощь Запада Киеву при нехватке солдат

Генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН, в эфире радиостанции Sud Radio усомнился в том, что западное вооружение не поможет Вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, он…

% дней назад

Дочь Машкова заявила о желании вернуться в Россию

Дочь актера Владимира Машкова Мария заявила о том, что она не поддерживает отношения со своим звёздным отцом. Ее словам приводит МК. «Прошел, видимо, этот период. Я почти 40 лет инициировала…

% дней назад

Волочкова заявила, что возьмет на Мальдивы свадебное платье

Российская танцовщица Анастасия Волочкова поделилась с поклонниками видео, в котором видно, что она собирает чемодан для путешествия на Мальдивские острова. По словам звезды, она задумывается, много ли вещей взяла, ведь…

% дней назад