test

Политика

Гундаров назвал не связанным с расследованием шоу приглашение обследовать «Северный поток»

24 марта 2023, 15:42
Фото: Danish Defense Ministry
24 марта 2023, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров в пятницу, 24 марта, прокомментировал приглашение Nord Stream 2 AG принять участие в операции по подъему со дна Балтийского моря объекта, найденного неподалеку от «Северных потоков».

По его словам, это связано с заседанием в Совете безопасности ООН по проекту российской резолюции о расследовании диверсий на «Северных потоках», запланированным на 27 марта.

Он уверен, что найденный на дне морском объект не может быть взрывчаткой, так как слишком мал для того, чтобы хватило взорвать нить газопровода.

«Это шоу никак не связано с расследованием. <…> Тем более подъемом всех этих предметов со дна моря занимается Минобороны Дании, которое подконтрольно НАТО. Все, что они планируют делать в рамках этого расследования, будет происходить с разрешения Вашингтона», — заверил эксперт в беседе с «МК».

Напомним, 26 сентября на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» были зафиксированы утечки. По мнению шведских сейсмологов, данные происшествия стали следствием взрывов. Nord Stream назвала беспрецедентными повреждения на «Северном потоке».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о паническом страхе США в ситуации с «Северными потоками». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!