Guardian: Зеленский раскритиковал поездку Вэнса в Венгрию

9 апреля 2026, 14:48
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
9 апреля 2026, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский обрушился с критикой на вице-президента США Джей Ди Вэнса. Об этом пишет The Guardian.

Накануне Вэнс посетил Венгрию, где встретился с премьер-министром Виктором Орбаном. На совместной пресс-конференции вице-президент США заявил, что скорейшее завершение украинского конфликта отвечает интересам Европы и Вашингтона. Он отметил, что Венгрия оказалась в числе немногих стран, «кто проявил мудрость и ум в отношении конфликта между Россией и Украиной».

«Больше всего я просто ценю дружбу с Виктором, потому что очень редко встретишь человека, обладающего таким сочетанием дипломатического таланта и мудрости», — также сказал Вэнс.

Вместе с тем вице-президент США назвал неприемлемыми угрозы Зеленского в адрес Орбана.

Отношения Киева и Будапешта особенно обострились после блокировки поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба». В ответ на действия Украины Венгрия заблокировала кредит ЕС на 90 миллиардов долларов и новый пакет антироссийских санкций. Вдобавок ко всему, Будапешт блокирует начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Орбан подчеркивал, что Венгрия не пустит Киев в ЕС даже через «сто лет».

«Зеленский назвал поездку американского вице-президента Джей Ди Вэнса в Будапешт с целью агитации за Орбана “бесполезной”», — указывает The Guardian.

Ранее Орбан пообещал победить Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.