test

Политика

Грызлов заявил, что Украина стремится к прекращению Минских соглашений

1 октября 2020, 01:49
1 октября 2020, 01:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявления украинских властей о цели вернуть территории Донбасса на своих условиях противоречат основе Минских соглашений, заявил полномочный представитель России в контактной группе по региону Борис Грызлов.

Дипломат заявил, что стремление Украины «вернуть все временно оккупированные территории исключительно на украинских условиях», как отмечен на официальном сайте президента страны, юридически неправильна.

«Это принципиально противоречит самой основе Минских соглашений <…> Безусловно, такая позиция юридически ничтожна, но политические последствия у нее катастрофичны. Украинская власть вынуждает представителей Донецка и Луганска принять ответные меры и не должна жаловаться, когда эти меры будут реализованы», – уточнил Грызлов, заметив, что украинским властям лучше соблюдать свои обещания перед Минскими соглашениями.

Он отметил, что Украина блокирует все предложения по координации и контролю прекращения огня в ДНР и ЛНР, а власти государства ведут «подготовку новых украинских военных акций» против самопровозглашённых республик.

При этом Грызлов также обратил внимание на увольнение первого замглавы украинской делегации в контактной группе Витольда Фокина. Он уточнил, что это показательное увольнение, так как Фокин оставался единственным, кто со стороны Украины называл вещи своими именами.

Общественная служба новостей прежде сообщала о том, что глава делегации Украины в контактной группе Леонид Кравчук призвал Грызлова «не диктовать условия» Украине. Он напомнил, что страна является независимой, а не «под Кремлем».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!