test

Политика

Грузинский закон об иноагентах направлен против сторонников Саакашвили — Солонников

9 марта 2023, 13:14
9 марта 2023, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Грузии уже несколько дней продолжаются массовые манифестации против планировавшегося к принятию закона об иностранных агентах. Полиция начала использовать водометы и спецсредства, однако жесткие меры не помогли: люди так и не ушли с улиц. В результате утром, 9 марта, стало известно, что проект закона был отозван из парламента.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к директору Института современного государственного развития Дмитрию Солонникову, чтобы узнать, против кого был направлен грузинский закон об иноагентах и почему было решено отказаться от его принятия.

«Как раз они-то и финансируются из-за рубежа (в основном, из США), в отличие от «Грузинской мечты», которую содержит ее основатель через связанные с ним структуры»

blockquote

«В Грузии среди политических сил наблюдается очень серьезный раскол — примерно 50 на 50, — заметил политолог. — Однако в парламенте сегодня большинство у партии “Грузинская мечта”, основанной олигархом Бидзиной Иванишвили. Она является ярым противником бывшего президента страны Михаила Саакашвили и его сторонников, также представленных в парламенте. Как раз они-то и финансируются из-за рубежа (в основном  из США), в отличие от “Грузинской мечты”, которую содержит ее основатель через связанные с ним структуры».

По словам эксперта, ни для кого не секрет, что бывшее правительство Михаила Саакашвили получало львиную долю своего содержания в Фонде Сороса.

«Но что позволено Юпитеру, то не позволено быку!»

blockquote

«Эти связи до сих пор крепки и никуда не делись, — подчеркнул собеседник ОСН. — Так что закон об иноагентах был направлен, прежде всего, против сторонников бывшего президента. Основа его, кстати, была взята из американского аналога. Но, что позволено Юпитеру, то не позволено быку! Ставить преграды на пути медиа и некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, могут только Соединенные Штаты — и отзыв резонансного законопроекта был наверняка связан со звонком из Вашингтона в Тбилиси».

Солонников предположил, что США не хотят, чтобы их связь с подконтрольными им политическими структурами в Грузии оказалась подсвечена.

«Как мы видели на примере Виктора Януковича, путь уступок может сослужить плохую службу тем, кто на него ступает»

blockquote

«Вопрос лишь в том, насколько грузинское правительство готово идти на уступки американцам, которые поддерживают его политических противников, — заметил политолог. — Пока что “Грузинская мечта” отозвала свой законопроект. Но заставит ли это людей уйти с улиц? Как мы видели на примере Виктора Януковича, путь уступок может сослужить плохую службу тем, кто на него ступает. Посмотрим, что будет на этот раз».

Ранее политолог Станислав Тарасов назвал причины протестов в Грузии. Он также отметил, что правительство страны «опоздало» с принятием закона об иноагентах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!