test

Политика

Грушко: Россия не намерена возвращаться в Совет Европы

3 февраля 2023, 00:49
3 февраля 2023, 00:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что России нет никакого смысла возвращаться в Совет Европы, поскольку он перестал быть организацией, нацеленной на достижение единства европейских народов.

В интервью «Парламентской газете» Грушко напомнил, что Совет Европы создавался для «достижения большего единства» европейских народов, и об этом говорится в первой главе его Устава.

Однако, усилиями Запада, как уточнил замглавы МИД РФ, он превратился в «предбанник» Евросоюза и даже при «буйстве фантазии» России нет никакого смысла возвращаться в такую организацию.

Напомним, 15 марта прошлого года Российская Федерация официально вышла из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека. Выход из организаций сопровождался заявлением о том, что страна обязуется исполнять решения ЕСПЧ только в том случае, если они будут соответствовать содержанию российской Конституции.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала принятое Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) решение относительно ряда событий на юго-востоке Украины, в том числе по крушению рейса МН-17.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!