test

Политика

Грушко рассказал о последствиях для России разрыва договоров Совета Европы

3 февраля 2023, 11:08
3 февраля 2023, 11:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В феврале Госдума рассмотрит законопроект о прекращении действия договоров Совета Европы. На самом деле этот акт носит чисто технический характер, ведь Россия вышла из организации еще в марте 2022 года. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью «Парламентской газете».

«Вокруг этой темы возникают не только необоснованные опасения, но и недобросовестные спекуляции. На самом деле никаких серьезных последствий для системы защиты прав человека в нашей стране мы не прогнозируем», — сказал Грушко, отвечая на вопрос о последствиях разрыва договоров с СЕ.

На взаимодействие России с европейскими государствами принятие законопроекта тоже никак не повлияет, отметил дипломат. «В условиях развязанной ими гибридной войны» против Москвы прекращение действия договоров «погоды не сделает».

 

Александр Грушко также заверил, что Россия не собирается возвращаться в Совет Европы. В этом нет смысла, ведь организация перестала быть той, которая направлена на достижение единства европейских народов.

Также дипломат назвал условие, при котором Россия и Совет Европы могут взаимодействовать. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!