test

Политика

Госсекретарь США Блинкен провёл диалог с новым президентом Колумбии о сотрудничестве стран

21 июня 2022, 06:47
21 июня 2022, 06:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный секретарь Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкен совершил телефонный разговор с новым избранным президентом Республики Колумбия Густавом Петро. В качестве темы диалога указывается стратегия будущих сотрудничества и взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

В число обсуждаемых тем вошли проблемы изменения климатической ситуации, действия в сфере здравоохранения и расширение экономических возможностей граждан государств.

«Блинкен подчеркнул общие демократические ценности наших стран и пообещал и дальше укреплять 200-летнюю дружбу между США и Колумбией», — гласит текст опубликованного заявления пресс-службы.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, государственный секретарь Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкен сообщил о планах правительства Америки наладить взаимодействие с новоиспечённым президентом Колумбии Густавом Петро и обратился к нему с поздравлениями в связи с избранием. Информация об этом была опубликована на официальном сайте Государственного департамента Соединённых Штатов Америки.

«Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с избранным президентом Петро для дальнейшего укрепления американо-колумбийских отношений и продвижения наших стран к лучшему будущему», — гласит текст документа.

Блинкен, помимо этого, указал, что выборы в Колумбии были проведены в соответствии со всеми принятыми в стране процедурами и являлись честными и свободными.

И помимо этого, в июле или августе группа колумбийских военных отправится на Украину для работы «по разминированию» территорий, сообщили журналисты издания El Tiempo. Колумбийцы изначально прибудут в одну из стран Европы, после чего переберутся на Украину.

Колумбия является основным союзником вне НАТО, уточнил министр обороны страны Диего Молано, объяснив причину отправки военных на помощь киевскому режиму. Эта акция ранее была согласована с министром обороны США Ллойдом Остином.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!