test

Политика

Госдума ужесточила визовый режим с отдельными странами Европы

20 апреля 2022, 13:39
20 апреля 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная дума на пленарном заседании проголосовала за принятие закона об отмене упрощенной процедуры выдачи виз с некоторыми странами Европы.

Ранее кабинет министров России внес в Государственную думу проект закона о приостановке более простой выдачи виз некоторым категориям граждан Европы, включая Данию, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

В пояснении к документу сказано, что он «подготовлен в целях введения визового режима для граждан вышеперечисленных иностранных государств – обладателей дипломатических паспортов, а также упразднения визовых преференций для соответствующих членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов и журналистов».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Госдума поддержала в третьем, окончательном чтении законопроект о поддержке совершеннолетних выпускников школ, получающих пенсию по потере кормильца. Об этом сообщает ТАСС.

Документ предполагает получение задним числом страховой пенсии по утере кормильца выпускником за период с момента окончания школы до поступления в другое учебное заведение.

Закон также относит к состоявшим на иждивении детей кормильца, работавших на день его смерти, если они получали от него постоянную помощь в качестве основного источника средств к существованию.

По словам одного из авторов инициативы, члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, принятый закон исключает ситуации, когда выплата такой пенсии совершеннолетним выпускникам школ прекращается до их поступления в вуз или колледж.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!