test

Политика

Госдума утвердила запрет на митинги у школ и зданий государственных органов

5 июля 2022, 21:20
5 июля 2022, 21:20 — Общественная служба новостей — ОСН

5 Июля стало известно о решении Государственной Думы Российской Федерации в первом чтении одобрить проект закона, гласящий об ограничении на проведение массовых политических акций в определённых местах. Данная информация прозвучала на трансляции заседания, которая проходила на официальном сайте правительственного органа.

В число мест, в которых теперь будет нельзя проводить демонстрации, вошли территории школ, больниц, вокзалов, аэропортов. Помимо этого, исходя из текста законопроекта, больше не будет возможности митинговать на детских и спортивных площадках, в культовых помещениях, а также на территории органов публичной власти.

Перечень в будущем способен пополнится в том случае, если подобные решения будет возможно обосновать историческими и прочими объективными особенностями региона.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Госдума приняла в I чтении законопроект, касающийся работы такси. Его внес кабмин РФ 11 мая для регулировки работы сервисов.

Согласно новому законопроекту, службы такси должны будут предоставлять Федеральной службы безопасности (ФСБ) доступ к базам данных обработки, а также передачи заказов. Так, в рамках него сотрудники службы заказа легкового такси обязуются предоставлять удаленный доступ к информационным системам и базам данных.

И помимо этого, Госдума России в ходе пленарного заседания 5 июля приняла во втором чтении законопроект, приравнивающий переход на сторону противника во время военного конфликта к госизмене. За такое преступление предусматривается тюремный срок от 12 до 20 лет и штраф до 500 тысяч рублей.

В проекте предлагается внести изменения в статью 275 Уголовного кодекса РФ о государственной измене путем добавления нового состава преступления — «Переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий <…>, участие в которых принимает РФ». За это, как уже говорилось, грозит лишение свободы сроком до 20 лет и штраф до 500 000 рублей либо в размере зарплаты осужденного за период до трех лет.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!