test

Политика

Госдума пересмотрит политическую оценку ввода войск в Афганистан

21 ноября 2018, 18:58
Съезд народных депутатов в 1989 году осудил ввод советских войск
21 ноября 2018, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме планируют пересмотреть оценку афганских событий, сделанных в 1989 году Съездом народных депутатов. Проект документа одобрен в среду на слушаниях с участием депутатов всех фракций.

В том, что съезд народных депутатов СССР принял постановление с ошибочной формулировкой, уверен член Госдумы от КПРФ Николай Харитонов. По его мнению, политическое осуждение событий утратило силу.

«В декабре 89-го года в канун десятилетия ввода советских войск в Афганистан Съезд народных депутатов СССР принял постановление за подписью Михаила Сергеевича Горбачёва с неуместной, и, на мой взгляд, ошибочной формулировкой», – заявил депутат от КПРФ Николай Харитонов, представляя проект заявления Госдумы.

В проекте заявления Харитонов отметил несколько принципиальных позиций:

«Надо однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989-м году».

По мнению Харитонова, никакие аргументы в том, что это было другое государство, неуместны. В проекте документа указано, что Россия – правопреемник Советского Союза, поэтому многие принятые в СССР нормы действуют и сейчас.

«В этом вопросе мы должны, прежде всего, основываться на соображениях политической беспристрастности, исторической правды и признать то самое моральное и политическое осуждение несостоятельным и утратившим силу», – заявил он.

Также в проекте заявления говорится, что решение о вводе советских войск Афганистан принималось в полном соответствии с нормами международного права и «согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической республикой Афганистан с учетом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт».

Харитонов также заявил, что в заявлении Госдумы будет оказана «дань уважения советским воинам»:

«Мы, депутаты Госдумы, преклоняемся перед их мужеством, стойкостью и патриотизмом и со своей стороны будем прилагать все необходимые усилия, чтобы повторение трагических событий этого конфликта стало невозможным, а ветераны войны в Афганистане в свою очередь получили заслуженное признание со стороны государства, а также меры социальной поддержки в необходимом объеме».

Госдума планирует принять новое постановление 15 февраля 2019 года, в канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Во время войны в Афганистане погибли более 15 тысяч советских солдат, свыше 53 тысяч получили ранения, сотни пропали без вести.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!