Политика

Госдума рассмотрит предложение о запрете BlaBlaCar

30 июля 2019, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную думу РФ было направлено письмо с предложением заблокировать на территории государства сайт поиска попутчиков BlaBlaCar за сотрудничество с нелегальными перевозчиками. Авторами документа стали члены Общероссийского объединения пассажиров (ООП), сообщают “Известия”.

Уточняется, что письмо за подписью председателя организации Ильи Зотова поступило в парламент на прошлой неделе.

Объединение выступило с инициативой создать “чёрный список” сайтов, которые позволяют бронировать и покупать билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков.

Согласно документу, для подобных ресурсов должен быть создан единый реестр доменных имён и сетевых адресов. Такие меры позволят блокировать их в случае “осуществления продажи товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан”.

Известно, что представители ООП сформировали список из 229 сайтов, торгующих билетами нелегальных перевозчиков. Помимо сервиса BlaBlaCar в него попали: “Яндекс.Автобусы”, “Автовокзалы.ру”, а также “автобусные” странички на “Туту.ру”, OneTwoTrip, “Связном.Трэвел”.

Предложение объединения будет обсуждаться на осенней сессии, отметил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Ранее сообщалось, что в Омске суд запретил эксплуатацию частного аэропорта, названного в честь рок-музыканта.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад