test

Политика

Госдума рассмотрит предложение о запрете BlaBlaCar

30 июля 2019, 16:59
Решение по данной инициативе будет принято на осенней парламентской сессии
30 июля 2019, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную думу РФ было направлено письмо с предложением заблокировать на территории государства сайт поиска попутчиков BlaBlaCar за сотрудничество с нелегальными перевозчиками. Авторами документа стали члены Общероссийского объединения пассажиров (ООП), сообщают “Известия”.

Уточняется, что письмо за подписью председателя организации Ильи Зотова поступило в парламент на прошлой неделе.

Объединение выступило с инициативой создать “чёрный список” сайтов, которые позволяют бронировать и покупать билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков.

Согласно документу, для подобных ресурсов должен быть создан единый реестр доменных имён и сетевых адресов. Такие меры позволят блокировать их в случае “осуществления продажи товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан”.

Известно, что представители ООП сформировали список из 229 сайтов, торгующих билетами нелегальных перевозчиков. Помимо сервиса BlaBlaCar в него попали: “Яндекс.Автобусы”, “Автовокзалы.ру”, а также “автобусные” странички на “Туту.ру”, OneTwoTrip, “Связном.Трэвел”.

Предложение объединения будет обсуждаться на осенней сессии, отметил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Ранее сообщалось, что в Омске суд запретил эксплуатацию частного аэропорта, названного в честь рок-музыканта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!