test

Политика

Госдума приняла законопроект о президентских сроках во II чтении

23 марта 2021, 16:59
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
23 марта 2021, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, который меняет законодательство о выборах и референдумах согласно поправкам к Конституции РФ. Также документ предусматривает возможность действующему президенту баллотироваться еще на два срока. Об этом во вторник, 23 марта, информирует пресс-служба нижней палаты парламента.

Авторами инициативы в ноябре 2020 года выступили сенатор Андрей Клишас и депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова. Согласно внесенным тогда законопроектам, минимальный возраст председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) предложили приравнять к 30 годам. Еще одним требованием решили сделать проживание кандидатов в депутаты Госдумы на территории РФ.

Документ, который одобрили депутаты, вводит дополнительные требования к кандидатам на пост главы государства.

Уточняется, что президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет. Также обязательным требованием является его проживание на территории России не менее 25 лет. Еще один критерий — отсутствие у кандидата иностранного гражданства или вида на жительство.

В законопроекте отмечается, что это не распространяется на россиян, «ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!