test

Политика

Госдума приняла закон о новых штрафах по иностранным агентам

16 февраля 2021, 17:41
16 февраля 2021, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий введение штрафов за нарушение порядка деятельности некоммерческих организаций (НКО) и физических лиц, признанных иностранными агентами. Об этом во вторник, 16 февраля, информирует пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Как следует из нового документа, СМИ и интернет-издания будут получать штрафные санкции за распространение сведений о физлице-иноагенте и производимых им материалах без соответствующей маркировки о его особом статусе.

Размер штрафа для физлиц составит от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

Также изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ позволят конфисковать предмет нарушения.

Такие же штрафы, согласно закону, грозят за распространение в СМИ информации об НКО или общественном объединении, которые входят в реестр иноагентов, без специальной маркировки.

За производство НКО-иноагентом материалов и их распространение, в том числе с помощью СМИ или интернет, без специальной маркировки будет наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей — для юрлиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!