test

Политика

Госдума приняла поправки Путина к пенсионной реформе

26 сентября 2018, 12:40
Госдума приняла в среду законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве во втором чтении.
26 сентября 2018, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла в среду законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве во втором чтении.

Поправка, внесенная президентом Путиным и единогласно одобренная Госдумой, предполагает, что женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63 года, как планировалось изначально. Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет, сообщает РИА Новости.

Кроме того, будет повышено пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза и введен льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет).

Также нижняя палата одобрила уголовное наказание за отказ принимать на работу граждан предпенсионного возраста.

Парламентарии одобрили и пакет поправок “Единой России” к законопроекту. Поправки предусматривают, что накопительная пенсия будет выплачиваться в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Кроме того, на три года (по сравнению с первоначальной редакцией) сокращается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет для женщин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил на заседании, что “предложенные президентом поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан”.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию — 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!