test

Политика

Госдума окончательно приняла закон о пенсионной реформе

27 сентября 2018, 13:45
Законодательные нормы предусматривают поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет. Сроки наступления пенсионного возраста закрепляются на уровне 60 лет для женщин и 65 - для мужчин.
27 сентября 2018, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная дума России приняла закон о пенсионной реформе в заключительном третьем чтении, – сообщают центральные агентства 27 сентября.

Законодательные нормы предусматривают повышение возраста выхода на пенсию на пять лет поэтапно. Сроки наступления пенсионного возраста закрепляются на уровне 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.

Закон определяет стаж работы, который даст право досрочного выхода на пенсию. Для этого мужчины должны проработать 42 года, женщины – 37 лет. Женщины начнут получать выплаты накопительной части пенсии, как и прежде, с 55 лет, мужчины – с 60 лет.

Как отмечает “Интерфакс”, норма об индексации пенсий неработающим пенсионерам защищает их интересы и направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период.

Для людей, вступивших в предпенсионный возраст, предусмотрено увеличение пособия по безработице. Многодетные матери получают льготы по срокам выхода на пенсию: этот возраст для них определен в 50-57 лет. Пенсионеры сохранят льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость.

Закон далее будет рассмотрен Советом Федерации. Если его одобрят, документ представят президенту РФ, который имеет право подписать его либо отклонить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!