test

Политика

Госдума одобрила законопроект о запрете избираться причастным к экстремизму

18 мая 2021, 14:08
18 мая 2021, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, запрещающий участие в парламентских выборах граждан, причастных к экстремистским организациям. Об этом во вторник, 18 мая, информировала пресс-служба нижней палаты парламента.

Как уточняется в документе, гражданин РФ, который причастен к деятельности общественного или религиозного объединения, а также организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими, лишается права стать парламентарием.

Авторы проекта предлагают ввести такие поправки в статью четвертого федерального закона о выборах депутатов Госдумы.

Согласно документу, запрет будет распространяться, в частности, на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей, заместителей глав экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей.

4 мая законопроект был внесен в Госдуму. 17 мая комитет нижней палаты парламента по контролю и регламенту рекомендовал принять документ в первом чтении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Госдума приняла поправки о мерах поддержки семей с детьми. Меры озвучил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!