test

Политика

Госдума одобрила проект о признании отчуждения территорий РФ экстремизмом

14 июля 2020, 17:05
Ранее положительно высказался кабмин
14 июля 2020, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла в первом чтении 14 июля законопроект о приравнивании отчуждения российских территорий к экстремизму, сообщается на официальном сайте. Инициаторами нововведений в законе “О противодействии экстремистской деятельности” выступили Павел Крашенинников и Андрей Клишас. 

Уточняется, что экстремизмом признается не только нарушение территориальной целостности РФ, но и отчуждение части ее территории. В Уголовный кодекс планируется внести статью 280.2 “Нарушение территориальной целостности Российской Федерации”. Нарушителям может грозить наказание от 6 до 10 лет лишения свободы

В рамки нового закона не попадут делимитация, демаркация, редемаркация государственной границы РФ с сопредельными государствами.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев уточнил, что высказывания о незаконности воссоединения Крыма с Россией и о его принадлежности Украине будут также признаваться экстремистскими.

Ранее публицист и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин поделился мнением с Общественной службой новостей, что новые антиэкстремистские поправки –  “закон для крепостных”.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!