test

Политика

Госдума не рассмотрит закон о QR-кодах до 1 февраля — СМИ

13 января 2022, 12:32
13 января 2022, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон о введении в России системы QR-кодов о вакцинации или перенесенном коронавирусе для посещения общественных мест не будет принят в ближайшее время. Об этом в четверг, 13 января, сообщает ТАСС.

По словам источника агентства, проект документа не будет рассматриваться в Государственной думе РФ до 1 февраля. «Законопроект о ковид-сертификатах вряд ли появится в повестке Госдумы до 1 февраля», — рассказал собеседник СМИ.

Ранее появилась информация, что есть возможность принятия Госдумой законопроекта о QR-кодах до начала второго месяца 2022 года. Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что депутаты уже могли подготовить поправки и юридически проработать документ. Последним днем, когда ведомства и фракции могут предложить идеи, назначили 14 января.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что спикер Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев предложил депутатам Государственной думы расширить круг объектов для попадания без QR-кодов. «В перечень таких объектов предлагается добавить медицинские организации. <…> Пациенту не может быть отказано ни в плановой, ни тем более в экстренной помощи на основании того, что он не сделал прививку», — пояснил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!