test

Политика

Госдума назвала оружие РФ, которое заменит для страны любые базы за рубежом

18 января 2022, 13:00
Фото: Минобороны России
18 января 2022, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Размещение военной инфраструктуры России на дальних подступах к стране, к примеру в Латинской Америке и Карибском бассейне, возможно, но в арсенале страны есть и другие весомые аргументы, которые сделают Запад сговорчивей, а безопасность РФ более крепкой. Об этом во вторник, 18 января, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Парламентарий напомнил, что на вооружении России есть множество гиперзвуковых ракет «Циркон». И на Западе прекрасно знают о последствиях их запуска, решись на это Москва, напомнил Картаволов в эфире программы «Соловьёв.Live».

«При наличии современных средств вооружения, таких как гиперзвук, такой острой необходимости размещать российские военные базы на Кубе и в Венесуэле уже нет, потому что, находясь в одной условной точке Атлантического океана, корабль, вооруженный ракетами “Циркон”, вполне способен выполнить любые задачи и тут же уйти – это может быть надводный корабль или подводная лодка», – сказал депутат.

Что касается создания военных баз за рубежом, то тут Картаполов напомнил, что это «неподвижный объект», который сам по себе является уязвимым. И в этом его слабость, объяснил депутат.

«Поэтому, я думаю, такой необходимости нет, и она вряд ли рассматривается, но исключать в нашем мире ничего нельзя», – заключил законодатель.

Ранее сообщалось, что Венесуэла согласилась разместить у себя военные базы РФ. Об этом заявил глава министерства обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Позже появилась информация, что самолеты-разведчики США последние несколько дней неперестанно кружат в непосредственной близости от соседней Кубы, ожидая прибытия российского оружия на Кубу. Об этом сообщала ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!