test

Политика

Госдеп США заявил о невозможности смены статуса России в ООН

12 августа 2022, 20:12
12 августа 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный представитель Государственного Департамента Соединённых Штатов Америки в ходе выступления на брифинге сообщил о том, что СВО, проводимая Вооружёнными Силами РФ, не скажется на статусе Российской Федерации в Совбезе Организации Объединённых Наций. Об этом пишет ФАН.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что места, занимаемые государством в прочих глобальных структурах, никак не поменяются.

«Маловероятно, что статус России в таких организациях может фундаментально измениться», — приводит текст его речи издание.

Напомним, Вашингтон не признает вхождение Донбасса в состав России. Кроме того, США отказываются рассматривать результаты возможного референдума. Высокопоставленный представитель правительства заявил, что в отношении России могут быть применены жесткие санкции.

Он считает, что присоединение украинских территорий идет в разрез с уставом ООН. «Мы ответим быстро и жестко», — отметил американский представитель.

Кроме того, он заявил, что включение Донбасса в состав России может осложнить дипломатическое решение конфликта между Москвой и Киевом.

И помимо этого, США пора проснуться и бросить бесполезные попытки сохранить свою гегемонию, которая с каждым днем все больше теряет смысл и народное доверие. Такое заявление сделал в беседе с СМИ посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.

Он отметил, что поездка Пелоси на Тайвань была настоящей провокацией, которая «полностью нарушала принцип „одного Китая“ и положения трех совместных китайско-американских коммюнике». Один ее визит не только повысил градус напряжения на Тайване, но и в целом нанес ущерб процессу развития Азиатско-Тихоокеанского региона, ударив по отношениям между Пекином и Вашингтоном, отметил Ханьхуэй.

В заключение он еще раз повторил, что китайские власти призывают США перестать вмешиваться в дела Тайваня, дабы не обострять дипотношения. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!