test

Политика

Госдеп: США будут работать над соблюдением санкций по КНДР несмотря на вето РФ

28 марта 2024, 22:27
28 марта 2024, 22:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты продолжат работать над соблюдением санкций в отношении КНДР несмотря на позицию России в Совете Безопасности ООН. Об этом на брифинге заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

По его словам, США «глубоко огорчены» наложением Россией вето на проект резолюции по продлению мандата группы экспертов санкционного комитета в отношении Северной Кореи, а также тем, что Китай воздержался при голосовании. Миллер отметил, что позиция Москвы «подрывает международный мир и безопасность».

«Несмотря на сегодняшнее вето, все резолюции СБ и меры ООН в связи с незаконной программой КНДР по разработке ОМУ (оружия массового уничтожения) и баллистических ракет остаются в силе», – сказал представитель Госдепа, подчеркнув, что Вашингтон продолжит противостоять «незаконным действиям» Пхеньяна.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что постоянные члены Совета Безопасности ООН применяют право вето, исходя из своих соображений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!