test

Политика

Госдеп сообщил, что не располагает данными о высоком уровне радиации на ЗАЭС

16 августа 2022, 01:16
16 августа 2022, 01:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Государственного департамента Соединённых Штатов Америки Нед Прайс выступил с утверждением о том, что политическое правительство государства наблюдает за тем, как сложится положение дел вокруг расположенной на территории Запорожской области атомной электростанции. Он подчеркнул, что на данный момент у них не имеется каких-либо фактов, способных подтвердить аномальный радиационный фон в указанной области. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы по-прежнему обеспокоены продолжающимися боевыми действиями на объектах мирного атома на Украине и вблизи них», — приводит текст его речи издание.

Несмотря на данный факт, представитель дипломатического учреждения обратил внимание, что, по имеющимся у оборонного ведомства страны данным, системы станции не прекратили процесс передачи данных.

«Тем не менее, военные действия России вокруг нее являются вершиной безответственности», — подвёл итог политик.

Напомним, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев выступил с утверждением о том, что представители истеблишмента Украины ведут разработку планов крайне масштабных действий, направленных на учреждение провокаций на расположенной в Запорожье атомной электростанции. Для данной цели уже были задействованы порядка одной тысячи боевиков, проходящих службу в подразделениях радиационной защиты.

Помимо этого военный отметил тот факт, что подобное способно привести не только к заражению украинских территорий, но и к опасности для европейских государств. Несмотря на факты, указывающие на то, кто наносит удары по станции, в мировых средствах массовой информации вину переложат на Вооружённые Силы России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик выступил с заявлением о том, что визит инспекторов Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС может произойти из Киева.

Он подчеркнул, что подобное развитие событий возможно только при согласии на это России и Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!