test

Политика

Госдеп следит за арестом граждан Болгарии по делу о шпионаже в пользу РФ

20 марта 2021, 07:14
20 марта 2021, 07:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный департамент Соединённых Штатов внимательно наблюдает за ходом расследования в Болгарии по делу о шпионаже в пользу Российской Федерации. Данной информацией поделился представитель ведомства Нед Прайс.

Напомним, что в Болгарии задержали шестерых военнослужащих обвиненных в шпионаже в пользу России. Прокуратура республики заявила, что среди задержанных числится лидер группы, который условно назван «резидент».

«Болгария — наш друг, союзник по НАТО, партнер. Мы внимательно следим за болгарским расследованием дела о предполагаемом шпионаже в пользу России»,— пояснил Прайс в микроблоге Twitter. Он подчеркнул, что американская сторона поддерживает суверенитет партнёра и выступает против негативных действий на территории Болгарии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российское посольство в Болгарии требует остановить спекуляции о причастности российских военнослужащих к шпионажу до решения суда. Кроме того, российские дипломаты выразили надежду на проведение судебного разбирательства вне политики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!