test

Политика

Госдеп прокомментировал высылку американских дипломатов из России

17 апреля 2021, 11:37
17 апреля 2021, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдепартаменте США заявили, что считают высылку американских дипломатов из России «эскалацией» отношений со стороны Москвы. Также Вашингтон оставляет за собой право ответить на эти меры, пишет ТАСС в субботу, 17 апреля.

В ведомстве уточнили, что американские санкции, в ответ на которые Москва приняла решение выслать дипломатов, были пропорциональны «вредоносной деятельности» России. На данном же этапе принятие мер против сотрудников американских дипмиссий является эскалацией и вызывает сожаление Госдепа.

«Вступать в цикл эскалации не в наших интересах, но мы оставляем за собой право ответить на любые ответные действия России против США», — сказали в ведомстве.

Напомним, ранее Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва приняла решение ввести санкции против Вашингтона. Также в рамках ответных мер Москва предложит десяти американским дипломатам покинуть территорию России. Кроме того, РФ запускает процедуру, призванную прекратить практику найма в американские диппредставительства в РФ граждан России и третьих стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!