test

Политика

Госдеп «опроверг» информацию о притеснении русскоязычных на Украине

21 января 2022, 04:11
21 января 2022, 04:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский Госдеп разместил на своем сайте материал, в котором речь идет о так называемой «дезинформации» относительно обстановки на Украине со стороны РФ. В частности, там сообщается, что русский язык и русскоговорящее население не подвержено притеснениям на Украине.

«ФАКТ: нет достоверных сообщений об угрозах со стороны украинского правительства этническим русским или русскоязычным. Однако есть достоверные сообщения о том, что в оккупированном Россией Крыму и на Донбассе украинцы сталкиваются с подавлением своей культуры и национальной идентичности и живут в условиях жестких репрессий и страха», — заявили в Госдепе.

Также  внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов уверяет, что руководство РФ якобы принуждает подданных Украины получать российские паспорта, угрожая отнять имущество, а этнические меньшинства Крымского полуострова повержены гонениям.

Единственным «достоверным» источником, фигурирующим в данном информационном бюллетене, оказалась публикация Юлии Горбуновой — представителя организации Human Right Watch, штаб-квартира которой находится в США.

Как писала Общественная служба новостей ранее, американский Госдеп обнародовал материал о якобы существующей российской дезинформации относительно ситуации вокруг Украины, в котором имеются «пассажи просто нечеловеческой лжи». Таким мнением поделилась представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!