test

Политика

Госдеп назвал российскую статью о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО опасной риторикой

30 марта 2023, 05:16
30 марта 2023, 05:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель официального представителя госдепартамента США Ведант Патель в рамках своего выступления брифинге назвал «опасной» риторику статьи посольства Российской Федерации в Стокгольме, посвященной тому факту, что Швеция может стать «легитимной целью» для ответных мер Москвы при условии присоединения страны к НАТО. Об этом пишет РИА Новости.

Напомним, посольство России в Швеции некоторое время назад опубликовало на своем сайте статью, которую дипломаты озаглавили «Шведский шаг в пропасть». В ней представители дипведомства подчеркнули, что после вступления Швеции и Финляндии в состав НАТО общая протяженность границ России и альянса вырастет практически в два раза. При этом новые члены НАТО превратятся в легитимную цель для ответных мер со стороны России. Речь идет, в том числе, о действиях военного характера.

«Вы стали свидетелями опасной риторики со стороны России. Я хотел бы вновь добавить – на наш взгляд, Финляндия и Швеция готовы присоединиться к НАТО», — подчеркнул, комментируя статью, Патель.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро выступила с предупреждением о том, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс может привести к прямой конфронтации НАТО с Россией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!