test

Политика

«Горькая пилюля»: в Японии оценили попытки Зеленского сблизиться с Китаем

16 августа 2021, 01:40
16 августа 2021, 01:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Попытка президента Украины Владимира Зеленского играть с западными партнерами с помощью сближения с Китайской народной республикой может сыграть не по плану и вызвать лишь волну новых разногласий. Об этом сообщило РИА Новости.

«Президент Украины Владимир Зеленский сближается с Китаем. Это происходит на фоне прохладного отношения со стороны США и Европейского Союза, на поддержку которых он рассчитывает в связи с конфликтом с Россией. Однако такая дипломатия, состоящая в попытке балансировать, может стать причиной новых разногласий», – говорится в аналитической статье японского издания Nihon Keizai.

Автор уточнил, что недавним примером такого сближения можно считать выход Украины их совместного заявления ООН к правительству КНР о международном расследовании ситуации с возникновением коронавируса в китайской лаборатории. Отмечается, что после этого Зеленский сразу же получил партию вакцины, произведенной в Китае.

«Для президента Зеленского, который был избран в 2019 году как прозападный лидер, сближение с Китаем — это горькая пилюля», – подытоживается в материале.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал высказывания украинского президента Владимира Зеленского о русских на Донбассе и дал ему ценный совет. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!