test

Политика

Горбачев спас страну от гражданской войны – экс-депутат КПРФ Коровин

2 марта 2021, 22:28
2 марта 2021, 22:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Не надо судить о фигуре Михаила Горбачёва только по тому, что при нём распался СССР. Советский Союз и так уже распадался, а Горбачёв не позволил этому процессу свалиться в гражданскую войну. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от КПРФ, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Игорь Коровин.

Михаилу Горбачёву, который оказался последним Генеральным секретарём КПСС и последним правителем Советского Союза, 2 марта исполнилось 90 лет. В день своего юбилея Горбачёв рассказал журналистам, что главным делом своей жизни считает «Перестройку». Отмечать день рождения юбиляр будет в режиме онлайн при помощи сервиса Zoom.

Игорь Коровин
Игорь Коровин. Фото: страница И. Коровина в соцсети Facebook

«Фигуру Горбачёва нельзя оценивать только с точки зрения развала Советского Союза или работы на посту первого и последнего президента Советского Союза. Здесь надо смотреть шире и глубже», – сказал Коровин.

Депутат объяснил, что к моменту прихода к власти Горбачёва, спасти СССР было уже нереально:

«Советский Союз так или иначе распался бы, поскольку суверенитет республик, входящих в СССР, подогревался местным национализмом. И, так или иначе, Прибалтика и Модова, Узбекистан, Таджикистан отошли бы от единого государства, а Горбачёв ничего бы уже сделать не смог. Даже с учётом того, что на референдуме проголосовали за сохранение советского союза. Он (распад СССР – прим. ред.) был уже предопределён».

Наш собеседник добавил, что роль Горбачёва в событиях 1991 года, не надо рассматривать в негативном ключе:

«Его историческая роль в том, что он сделал это максимально безболезненно, не дав, например, ГКЧП перейти к гражданской войне. И здесь надо рассмотреть его роль, может быть даже, как миротворца».

Напомним, Горбачёва очень любили жители США. Когда в Соединённых Штатах планировали провести выставку, посвящённую СССР, то в качестве «изюминки» они привезли мумифицированного мамонтёнка Диму и хотели пригласить Горбачёва. Про это в интервью Общественной службе новостей рассказал экс-депутат заксобрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!