test

Политика

Горбачев назвал виновных в развале СССР

18 августа 2021, 10:03
18 августа 2021, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В развале Советского Союза частично виноваты организаторы августовского путча 1991 год и подписанты соглашения о создании содружества независимых государств в Беловежской пуще. Такую позицию озвучил в среду, 18 августа, бывший президент СССР Михаил Горбачев.

«Он [путч] провалился, но осложнил и ослабил позиции президента СССР, создал условия, в которых невероятно трудно было продолжать усилия по сохранению Союза», — цитирует его «Интерфакс».

Политик уточнил, что республики приняли декларации независимости, но шанс сохранить Союз на обновленной основе все же был. «Однако в декабре последовал второй удар: беловежский сговор руководителей России, Украины и Белоруссии, заявивших о прекращении существования СССР», — подчеркнул он.

По словам Горбачева, путчисты несколько раз меняли свои видения тех событий. «Сначала каялись, а потом последовали совету одного из заговорщиков: “Валите все на Горбачева”. Но факты остаются фактами. Они установлены следствием по делу ГКЧП, опровергнуть их невозможно», — указал он.

Последствия авантюры организаторов путча оказались катастрофическими, обратил внимание экс-президент СССР. «Они несут огромную долю ответственности за развал страны», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!